当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于农村居民社会医疗保险住院补助上不封顶
发布日期:2018-06-15 09:34:56点击率:
  • 届次会议: 县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[161]
  • 议案建议类型:劳动人事社会保障
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:汪红球
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:针对现有农村居民社会医疗保险报销10万元封顶,这对于身患重疾的农民住院治疗无疑是一种负担,往往就是自付费用现金也远远超过10万元,这对于一些家境优越的患者,负担还好一点;而对于一些家境原本就负担重的,特别是一些年迈的老人,甚至独自生活的老人,他们全凭子女的赡养,医药费超出10万元是他们无法承受的痛,这些家庭往往因病返贫,产生诸多的社会问题。


  建议:县政府和有关职能部门,能够切实贯彻“老有所养,老有所依”宗旨,对于农村患者应不封顶,给予社会最大的能力帮助这些患者度过难关。

 


  • 办理单位:人社局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

汪红球人大代表:

    您所写的《关于农村居民社会医疗保险住院补助上不封顶的建议》,已交我局承办,经研究,现答复如下:

首先,衷心感谢您对人力资源和社会保障事业的关心和支持!对您关心百姓生活,为群众解忧的行为表示敬佩!

您在建议中提到,现有农村居民社会医疗保险报销10万元封顶,对身患重疾的农民住院治疗是一种负担,特别是家境不好的、独自生活的老人,存在因病返贫的社会问题,建议对农村患者住院应不封顶。

对于这一社会问题,我们也有所关注。目前,我县医保政策是2013年制定,2014年开始实施的,可能受当时的社会环境、财政收入限制,规定城乡居民医保住院统筹支付10万元封顶,在封顶限额以上部分医疗费用只对患有恶性肿瘤等24类重大疾病的人员进行补助。随着时代的发展,当时的医保政策已经不能很好地满足百姓的需求了。当前,乡村振兴,深化医改,从国家省市层面都要求加大基本医疗保障的投入,提高社会保障水平。因此,我们认为您的建议非常切合时机,符合我县县情,真实反映了我县百姓的需求,顺应时代发展、乡村振兴的要求。在收到您的建议后,我们经主要领导同意,向省市提交申请材料,省市也在第一时间予以反馈,认为建议非常好,可以考虑在2018年7月开始实施。

得到这一答复后,我们就着手研究修改我县医保实施细则,明确在财政能力范围之内,提高基本医疗保险支付限额,限额以上部分医疗费纳入大病保险,上不封顶,并且取消大病保险补助24类重大疾病限制,在报销方面等同于取消封顶。目前,新的基本医疗保险淳安县实施细则正在征求其他部门的意见,后期还需报县政府同意后才能实施,真正执行还需一定时间,望予以理解。

最后,希望您今后能继续对我们的工作提出宝贵意见和建议,一如既往地关心和支持人力资源和社会保障事业。





承 办 人:方圣智

联系电话:64812300

分管领导:鲁春福

联系电话:64812897







                            淳安县人力资源和社会保障局

                          2018年5月31日


  • 办理时间:2018-06-15 09:34:56
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统